• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мусульманские меньшинства: оценка современной исламской правовой доктрины и практика

ФИО студента: Таймасов Рамиль Сайфитдинович

Руководитель: Сюкияйнен Леонид Рудольфович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Исламское право (Магистратура)

Год защиты: 2015

Мультикультурализм, глобализация, миграция, евроислам все эти понятия и категории характеризуют сегодняшний процесс и динамику не только стран Запада, Европы, но и страны Арабского Востока, где традиционно большинство населения исповедует религию ислам. В последние десятилетия глобализация превратилась в одну из ведущих примет современного мира. Сама по себе глобализация — явление преимущественно закономерное и даже неизбежное. Ведь она отражает реальные процессы взаимодействия и сближения практически всех стран, культур и образов жизни разных народов, активизацию обменов на уровне не только государств, но и отдельных граждан. Естественно, глобализация вторгается в жизнь и мусульманского мира, оказывая на нее неоднозначное влияние. В Европе, по мнению экспертов, в последние несколько лет резко ухудшилось отношение к мигрантам, особенно к мусульманам. В европейском обществе стала возрождаться национальная нетерпимость. Особенно бурный рост негативных эмоций по отношению к мигрантам-мусульманам отмечается в Европе, начиная с 2004-2005 годов. Для России эта тема актуальна не только с мусульманскими меньшинствами, которые состоят из иммигрантов, но и коренными мусульманами - гражданами государства, которые имеют равные права с другими гражданами России и активно отстаивают свои права и законные интересы, участвуют в политической жизни страны. Для решения всех этих вопросов разработана концепция «фикха меньшинств», которая предлагает свои пути и методы поиска ответов мусульманам в условиях немусульманского большинства и светского общества. Именно фикх меньшинств дает ответы на многие вопросы, с которыми сталкиваются мусульмане в Европе и Северной Америке. На сколько эффективен и обоснован фикх меньшинств с точки зрения исламской правовой науки (фикха), законодательства стран Западной Европы и Северной Америки? Именно на данный вопрос предстоит дать ответ в научном плане в настоящей исследовательской работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ