• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между банковским регулированием и структурой капитала российских компаний

ФИО студента: Малюкова Алина Олеговна

Руководитель: Верников Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2015

В работе представлены результаты исследования влияния банковского регулирования на структуру капитала российских компаний в течение периода с 2004 по 2013 гг. В ходе исследования было выявлено, что меры банковского регулирования оказывают влияние на структуру капитала российских компаний с временным лагом 2 года. В течение этого периода происходит реализация мер банковского регулирования, которые учитываются при формировании решений о выборе соотношения между собственным и заемным капиталом. В-третьих, были проанализированы полученные направления влияния мер банковского регулирования и сопоставлены с исследованиями по данной теме. В исследовании была получена положительная зависимость структуры рынка, мер поддержки банковского сектора, регулирования системы страхования вкладов и финансового рычага компаний, а также отрицательная зависимость между регулированием процентных ставок, мер банковского надзора и финансовым рычагом компании. Кроме того, было выявлено, что наиболее существенное влияние на структуру капитала российских компаний оказывает структура рынка банковских услуг (прежде всего, это концентрация активов государственных банков, во вторую очередь – концентрация на рынке банковских услуг), а также регулирование процентных ставок. Наименьшее влияние оказывает регулирование нормы обязательных резервов в связи с незначительными изменениями в течение анализируемого периода.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ