• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отражение научно-технического прогресса в средствах массовой информации

ФИО студента: Сибаев Ринат Ильдарович

Руководитель: Володарская Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Исследование на тему «Отражение научно-технического прогресса в средствах массовой информации» было написано с целью выявить основные проблемы в области популяризации науки в России и предложить решение оных. Достижение поставленной цели обуславливается необходимостью решения следующих задач: рассмотреть современный этап развития популяризации науки и отношение к нему со стороны студентов, проанализировать: действия государства в этой сфере, освещение государственной политики в области популяризации науки в специализированных СМИ и работу крупных научно-популярных изданий. Актуальность моей работы заключается в том, что я анализирую проблему не только на уровне законодательства, но и самих научно-популярных изданий, а также создаю реальную программу популяризации науки для разных уровней государственного управления. Гипотеза исследования следующая: социальный контекст современной России наложил отпечаток на функции научно-популярного жанра. В первой главе мы рассмотрим теоретические и правовые основы существования научно-популярного жанра: существующие решения проблемы научной популяризации в мире и нормативно-правовую базу популяризации в России. Во второй главе мы перейдём к исследованию проблемы, используя следующие методы: контент-анализ, включённое наблюдение, глубинное интервью, анкетирование и статистические данные. В третьей главе я представлю решение выделенных во второй части проблем в форме программы популяризации науки в России для разных уровней государственного управления. Глубоко изучив выбранную мной литературу и проанализировав авторское исследование, я пришёл к выводу, что существует шесть основных проблем современной популяризации науки в России, для каждой из которых я представил решение, которое объединил в программу популяризации науки на федеральном и региональном уровнях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ