• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение понятий "право" и "насилие" в трудах Ж. Сореля и В. Беньямина

ФИО студента: Хабибулин Тагир Маратович

Руководитель: Назмутдинов Булат Венерович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью представленного исследования является анализ подходов Ж. Сореля и В. Беньямина к определению понятий «право» и «насилие» и к решению вопроса об их соотношении, а также сравнение воззрений Ж. Сореля и В. Беньямина на отношение между указанными понятиями. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи. 1. Обозначить представления Ж. Сореля и В. Беньямина о насилии (как правовом так и внеправовом), его роли в переходе от установленного социального порядка к новой, более совершенной форме общественных отношений. 2. На основании рассмотренных работ Ж. Сореля и В. Беньямина выделить их представления о праве, привести их критику современного для них права. 3. Сравнить воззрения Сореля и Беньямина на проблему соотношения понятий «право» и «насилие». В ходе исследования были получены следующие результаты: 1. Были обозначены идеи Ж. Сореля и В. Беняьмина по вопросам, связанным с понятиями «право» и «насилие». Из работ авторов были выведены их представления о праве в его настоящем и будущем, а также о связи права с насилием. 2. Между воззрениями Ж. Сореля и В. Беньямина по вопросу о соотношении понятий «право» и «насилие» было обнаружено концептуальное сходство, которое заключается в том, что роль насилия, по мнению авторов, заключается в уничтожении права и государства в пользу более совершенного социального порядка. В теориях обоих авторов есть также место силам, которые направлены на защиту и трансформацию права и государства без угрозы уничтожения существующего социального порядка. 3. Были обнаружены различия между предпосылками, из которых исходили авторы. Ж. Сорель исходил в основном из социально-экономических факторов и учения К. Маркса. В. Беньямин для своей критики правового насилия попытался сформулировать его «метафизику», которая позволила бы обнаружить в нем нечто, позволившее бы обосновать с точки зрения разума несостоятельность правового насилия. Для этого В. Беньямин обращается к области теологии и философии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ