• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррекции рыночных мультипликаторов для оценки компаний развивающихся рынков капитала

ФИО студента: Даниленко Константин Николаевич

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Фондовый рынок и инвестиции (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

В связи с тем, что оценки полученные на основании мультипликатора прибыли РЕ являются теоретически более обоснованными, по сравнению с другими мультипликаторами, они должны быть более предпочтительными во время проведения анализа стоимости компании, но при использовании данного мультипликатора возникает множество ограничений. Одним из ограничений является неоднозначная зависимость мультипликатора РЕ от структуры капитала. Цель данной работы разработать методологию преодоления данного ограничения, то есть разработать способ отчистки мультипликатора РЕ от влияния структуры капитала для того, чтобы вернуть возможность использования теоретически более обоснованного мультипликатора для оценки стоимости компании. Данная работа посвящена рассмотрению влияния финансового рычага на значение мультипликатора прибыли компаний. Теоретическое обоснование влияния представлено как с точки зрения выполнения «закона одной цены» , так и с точки зрения справедливости оценки стоимость компании полученной с помощью модели Гордона. В работе проведено эконометрическое тестирование гипотезы о неоднозначной зависимости мультипликатора РЕ от финансового рычага компании. Предложенные корректировки для избавления от неоднозначной зависимости между мультипликатором РЕ и финансовым рычагом компании так же протестированы на панельных данных по 9 странам. В качестве практического применения результатов работы предложена методология использования полученных корректировок .

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ