• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Большие циклы Кондратьева в динамике хлебных цен России XVIII – первой половины XIX века

ФИО студента: Мустафин Артур Рашидович

Руководитель: Савельева Ирина Максимовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История знания и социальная история (Магистратура)

Год защиты: 2015

Исследование посвящено моделированию больших циклов Кондратьева на эмпирическом материале динамики хлебных цен в России в XVIII – первой половины XIX в. В основе исследования лежит анализ данных о хлебных ценах. Использование ряда источников из фондов Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива, а также применение статистических методов позволили обосновать достоверность данных о хлебных ценах. Были построены однородные временные ряды цен на рожь и овес, позволяющие анализировать их динамику. Статистический анализ показывает, что построить модель большого цикла для движения хлебных цен можно только для периода последней трети XVIII - первой трети XIX в. Результаты показывают, что с 1766 по 1797 гг. наблюдалась «повышательная волна» большого цикла, с 1798 по 1831 гг. «понижательная волна». В ходе исследования анализировались факторы, влияющие на динамику хлебных цен. Реализация данной задачи позволила обосновать длинноволновые колебания в изучаемый период. Имеющиеся данные показывают, что на динамику хлебных цен влияли в некоторой степени изменения природно-климатических условий, рост денежной массы, демографические изменения, военные конфликты. Но воздействие этих факторов не позволяет объяснить рост хлебных цен на протяжении второй половины XVIII в., а также общее снижение цен в первой трети XIX в. Системный анализ факторов спроса и предложения хлеба позволил обосновать гипотезу о том, что длинноволновые колебания хлебных цен обусловлены изменением внешнеторговых отношений России с Великобританией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ