• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Личностные корреляты отношения к старению и старости

ФИО студента: Харитонов Александр Вячеславович

Руководитель: Молчанова Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Актуальность данной работы обусловлена в основном, двумя факторами: демографической ситуацией в России и “западном мире” и тем фактом, что отношение общества (и отдельных людей, как элементов общества) напрямую влияет на качество жизни пожилых людей. 1) Демографическая ситуация. Не исключено, что именно увеличение количества пожилых людей является одной из причин, по которым особенности этого возраста начали активно исследоваться. Во многих странах, в том числе в России, прирост населения в последние годы был отрицательным (хотя в России, к примеру, не так давно появились тенденции к увеличению числа населения). По данным ООН, число пожилых людей в богатых странах мира через 35 лет будет в два раза превышать количество детей. Кроме того, в развивающихся странах ожидается удвоения числа пожилых людей (старше 60 лет) к 2050 году. Подобная не оставляет сомнений в том, что проблема качества жизни пожилых людей будет становиться все более значимой с каждым годом. А качество жизни пожилых людей, напрямую зависит от отношения к ним. 2) Влияние отношения к старости в обществе на качество жизни пожилых людей. В США и Европе получило распространение понятие “Эйджизм”. Эйджизм представляет собой стереотипирование и дискриминацию, направленную против групп или отдельных личностей, основанные на их возрасте. Негативные последствия эйджизма исследованы достаточно широко. Очевидно, что он понижает самооценку пожилых людей, что в их возрасте может привести к проблемам со здоровьем. Таким образом, комбинация реального влияния отношения к старости на качество жизни пожилых людей и постоянного увеличения их числа в доле населения делает актуальность изучения отношения к старости и старению неоспоримой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ