• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния сделок слияния и поглощения на динамику фондового рынка в фармацевтической отрасли

ФИО студента: Гималетдинов Эрик Ралифович

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Фондовый рынок и инвестиции (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Существует множество работ и исследований, посвященных проблематике анализа влияния сделок M&A на динамику фондового рынка. В данных исследованиях используются различные методики с целью выявления закономерностей и тенденций фондового рынка, которые позволят профессиональным участникам финансового рынка выявить возможности для повышение эффективности управления портфелем. Цель данного исследования: разработка практических рекомендаций портфельным управляющим по работе с бумагами фармацевтических компаний в период сделок M&A. Фармацевтическая отрасль является одной из наиболее приверженных к сделкам слияний и поглощений, что безусловно находит отражение в котировках данных компаний. Ввиду значительного числа подобных событий появляется закономерное желание выявить существующие тренды и закономерности в динамике котировок фармацевтических компаний. В качестве объекта исследования были выбраны крупнейшие фармацевтические M&A сделки за 2000-2014 года. Все сделки были уникальны: по размерам, по мотивам и результату. Основными инструментами анализа стали событийный анализ и анализ динамики финансовых показателей компаний в рамках 5 лет. В начале исследования были поставлены две гипотезы, на которые необходимо было дать четкие и подкрепленные расчетами ответы. Данное исследование позволило выявить определенные тенденции и характерные черты, свойственные именно фармацевтической отрасли. Фармацевтика кардинально отличается от других отраслей экономики, благодаря чему многие характерные черты M&A в других отраслях не были выявлены на рассматриваемой выборке, что еще делает данное исследование еще более актуальным.

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ