• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по совершенствованию системы защиты информации в дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

ФИО студента: Антонова Лидия Андреевна

Руководитель: Баранова Елена Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Тема выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по совершенствованию системы защиты информации в дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Ключевые слова: защита информации, информационная безопасность, образовательная организация, университет, олимпиада, информационная система, персональные данные, анализ рисков информационной безопасности. Объектом работы является дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. Предметом исследования являются методы и средства защиты информации в области проведения интеллектуальных соревнований (олимпиад). В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты защиты информации в образовательных учреждениях с выявлением специфики защиты информации применительно к организации и проведению олимпиад. Во второй главе дана характеристика структуры подразделения, занимающегося организацией и проведением олимпиад в НИУ ВШЭ; рассмотрен комплекс мероприятий и средств защиты информации, используемых при проведении олимпиад; проведены анализ и оценка угроз безопасности и уязвимостей системы, а также анализ рисков информационной безопасности с использованием программного комплекса анализа и контроля рисков информационных систем ГРИФ. В третьей главе осуществлен обоснованный выбор комплекса необходимых дополнительных средств защиты с целью повышения эффективности системы информационной безопасности организации; определены условия их эффективного использования и предложено решение по внедрению комплекса средств защиты информации, а также дана оценка экономической эффективности разработки. Заключение содержит основные выводы и достигнутые в ходе работы результаты, а также ограничения и дальнейшие направления исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ