• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Характеристики Совета директоров и результаты деятельности компании

ФИО студента: Сухорукова Ксения Андреевна

Руководитель: Шпренгер Карстен

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Целью данного исследования являлось проведение анализа влияния размера советов директоров и их состава на результаты деятельности российских компаний, измеряемых с помощью показателей ROE и ROA. В ходе анализа автор проверяла гипотезу о том, что характеристики советов директоров (размер и состав советов директоров) оказывают статистически значимое влияние на результаты деятельности компаний. Предполагалось, что размер совета директоров негативно влияет на результаты деятельности российских компаний, тогда как влияние долей иностранных и российских независимых директоров положительно. Автор проводила анализ с использованием информации о характеристиках советов директоров 49 из 100 крупнейших российских компаний по капитализации (в соответствии с рейтингом рейтингового агентства «Эксперт РА») в период с 2005 по 2014 годы. В соответствии с информацией о текущих и предыдущих назначениях и позициях директоров, представленной в квартальных отчетах компаний, включенных в выборку, директора были разделены на пять групп: директора с политическими связями, внутренние, аффилированные, иностранные независимые и российские независимые директора. В результате анализа, проведенного с помощью объединенных моделей регрессии (метод наименьших квадратов, выбранных из трех альтернатив – объединенные модели регрессии, модели с фиксированными эффектами и модели со случайными эффектами), гипотеза не подтвердилась. В результате проведенного исследования не было обнаружено значимого влияния характеристик советов директоров на результаты деятельности российских компаний. Несмотря на то, что полученные выводы соответствуют отдельным результатам, ранее полученным исследователями, изучавшими данный вопрос на примере российских компаний, они не в полной мере соответствуют результатам, полученным зарубежными авторами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ