• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые позиции Конституционного Суда в области защиты прав участников уголовного процесса

ФИО студента: Исрапилов Абдулхалик Артурович

Руководитель: Шаблинский Илья Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

А.А. Исрапилов Конституционный суд о защите прав личности в уголовном процессе Целью проводимого исследования является изучение правовых позиций КС РФ в сфере защиты прав и свобод в процессе уголовного судопроизводства. Основные задачи исследования: 1)рассмотреть процесс формирования и признания прав и свобод личности на различных этапах развития общества; 2)раскрыть роль Конституции РФ в обеспечении основных прав и свобод личности; 3)проанализировать гарантии прав и свобод личности в уголовном процессе; 4)обозначить факторы, влияющие на формирование и реализацию правовых позиций Конституционного Суда РФ в уголовном судопроизводстве 5)изучить решения КС РФ по делам о нарушениях прав и свобод в процессе уголовного судопроизводства; 6)раскрыть значение правовых позиций КС РФ в обеспечении соблюдения прав и свобод в уголовно-процессуальной деятельности. вывод: Появление правовых позиций КС РФ предоставило возможность юристам использовать ориентиры, определенные Конституционным Судом РФ в своих решениях, касающихся вопросов уголовного судопроизводства, но, также, повлекло за собой ряд проблем, которые требуют решения. К факторам, которые влияют на формирование и реализацию правовых позиций относятся: конкретная правовая ситуация, невозможность пересмотра принятых КС РФ решений и выработанных правовых позиций, проблема реализации решений и вопрос полномочий КС РФ. Все они указывают на определенные недоработки в правовой системе РФ и открывают варианты совершенствования нормативно-правового законодательства. Анализ правовых позиций КС позволяет утверждать, что они стали важнейшими механизмами защиты в уголовном судопроизводстве. Научный руководитель: Илья Георгиевич Шаблинский(К.ю.н., профессор, зам. зав. кафедрой конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ )

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ