• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизм оценки факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность страны

ФИО студента: Гребенькова Елена Сергеевна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В исследовательской работе проанализированы наиболее применимые методы оценки инвестиционной привлекательности и выявлены их основные преимущества и недостатки. С помощью теоретического анализа были выявлены факторы, предположительно влияющие на инвестиционную привлекательность стран. Проведённый анализ подтвердил значимость части факторов, выявленных в ходе теоретического анализа. Было подтверждено предположение о влиянии кризиса на инвестиционную привлекательность страны и опровергнуто предположение о значимом влиянии валюты страны. На основании подтверждённой гипотезы были построены две эконометрические модели, одна из которых учитывает наличие кризиса в стране. Коэффициенты детерминации обеих моделей довольно высоки, что говорит о высокой объясняющей способности полученного механизма оценки. Анализ полученных коэффициентов позволил выявить, что в состоянии кризиса инвесторы уделяют больше внимания стабильности страны, а также не макроэкономическим факторам. В стабильной ситуации инвесторы обращают большее внимание на макроэкономические факторы, а также на показатели роста, но при этом факторы риска также играют не последнюю роль. В данной работе были элиминированы многие недостатки существующих методов, размер выборки гарантирует развитость модели, анализ данных проводился за период с 1992 по 2014 год по 214 различным странам, что гарантирует значимость проведенного исследования. Выбор показателей, учитываемых в модели оценки инвестиционной привлекательности также статистически обоснован. На основе разработанной методики был создан рейтинг стран на 2015 год. Анализ рейтинга, имитационное моделирование и анализ чувствительности позволили определить факторы, которым правительству Российской Федерации необходимо уделить внимание. Методика оценки и полученные результаты могут быть использованы как инвесторами, так и странами – реципиентами инвестиций, а также службами государственной статистики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ