• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Условия формирования и развития "Исламского государства"

ФИО студента: Журавлева Лидия Сергеевна

Руководитель: Исаев Леонид Маркович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Конфликты и вооруженные столкновения гражданского населения с официальными властями, которые сейчас можно наблюдать на Ближнем Востоке, несут с собой всю разруху и последствия войны. Такая ситуация ведет к активизации деятельности террористических группировок, которые готовы вести борьбу за возрождение ценностей ислама любым путем. В настоящее время можно наблюдать феномен не просто захвата власти радикалами, а образования террористической организацией настоящего государства на территории Сирии и Ирака. Как так получилось, что еще недавно практически никому не известная террористическая организация, которая теперь называется «Исламское государство» сумела сконцентрировать в своих руках столько источников власти, что ей хватило сил создать собственное государственное образование, со своими органами управления, территорией, бюджетом, армией, и населением, которое их поддерживает. Умело используя этноконфессиональные конфликты данного региона, и опираясь на недовольство граждан своим правительством, «Исламское государство» захватило некоторую территорию, и провозгласило своей целью создание всеобщего исламского халифата, а также возвращение к первоначальным основам ислама. Данная работа направлена на исследование условий, ИГ достигнуть таких высот, что в дальнейшем будет полезно не только для анализа причин успешного развития организации, но и для поиска путей противостояния ей. Это новый феномен, когда террористы образуют собственное государство. Произошел прецедент, который может в дальнейшем иметь негативные последствия для всех стран, которые подвержены этническим или религиозным конфликтам. Объектом моего исследования является организация «Исламское государство». Предмет исследования – факторы, позволившие «Исламскому государству» захватить ряд территорий Сирии и Ирака и создать собственное государственное образование. Цель работы – выявить условия, которые предшествовали образованию и дальнейшему развитию «Исламское государство».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ