• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курортный отдых россиян во второй половине XIX века: бальнеологические лечебницы Германии и Кавказа

ФИО студента: Селиверстова Анастасия Игоревна

Руководитель: Вишленкова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История знания и социальная история (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению истории досуга и лечения россиян во второй половине XIX века в бальнеологических лечебницах. В основе исследования лежит компаративный подход. Речь идёт о двух популярных городах, Баден – Бадене и Пятигорске. В исследовании, производится обзор состояния бальнеологии и медицинской науки в XIX веке. Для этого использовались несколько методов: историко-генетический - для выявления изменений в ситуации, связанной с развитием публикаций и популяризацией в них бальнеологии; историко-сравнительный метод - для соотнесения теоретического знания о водолечебных курортах и реального пребывания на них. Для характеристики источникового комплекса была осуществлена типологизация различных изданий и их последующая классификация. Для восстановления уклада жизни двух городов-курортов использовался метод исторической реконструкции. В результате исследования выявлены направления в движении россиян на курорты, а так же определены причины сделанного им выбора. Баден – Баден стал самым популярным курортом во второй половине XIX в., опережая по многим параметрам (уровень обустройства, комфорта, спектр развлечений) многие другие, в т.ч. и Пятигорск. В то же время, при детальном разборе становится очевидно, что стоимость отдыха различалась не столь драматично, как различалось его качество. В работе определяется место этих городов в культуре – как в литературной традиции, так и в биографиях деятелей культуры. Главной особенностью данной работы являются два аспекта. Во-первых, исследование выполнено на пересечении сразу нескольких дисциплин – социальной истории, истории медицины, истории досуга и культуры. Во-вторых, среди широкого спектра работ по данной тематике прежде не проводились сравнения между курортами России и Германии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ