• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публика в Эрмитаже: исследование практик посещения художественного музея

ФИО студента: Веселов Федор Денисович

Руководитель: Сафонова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Социологи посещение музея часто связывают с приобретением/ демонстрацией культурного капитала (Bourdieu, 1990; DiMaggio, 1991). Существуют масштабные обследования, подтверждающие связь потребления искусства в музее с более высоким статусом (Katz-Gerro, 1999; Chan & Goldthorpe, 2005)., но в них часто ограничиваются вопросом о факте посещения, но совершенно не учитывают те практики, в которые люди вовлечены непосредственно в музее, не заглядывают внутрь музея. Другое направление - исследования публики рассматривают действия человека внутри музея, но они не включают в себя интересные социологам вопросы и социологические интерпретации. Планируется объединить два подхода и ответить на вопрос: какие практики существуют в художественном музее и с чем исполнение тех или иных практик может быть связано? Цель моего исследования - фиксация и описание различных практик посещения Эрмитажа. Задачи: (1). Посмотреть, какие осуществляются действия, и на какие действия тратится больше времени (2). Выявить пространственные особенности экспозиции и взаимодействие с другими посетителями. (3). Распознать и описать практики посещения, которые не являются самоочевидными, и сделать выводы об их значении. Объект исследования - посетители Эрмитажа. Предмет - практики посещения. Метод - трэкинг и тайминг - наблюдение за разными посетителями внутри музея, фиксирующее их маршрут, время и количество остановок, а также другие действия и практики. Были собраны разнообразные данные о 49 маршрутах . Я проанализировал маршруты посетителей, использование навигационных и образовательных инструментов, практики фотографирования, выделил залы, где люди задерживались больше времени. Посетители имеют свойство задерживаться в залах, имеющих сильные ассоциации с массовой культурой, таким образом, основной вывод – предположение об утрачивании музеем функции, связанной с приращением/демонстрацией культурного капитала и приближение музея к организациям, транслирующим популярную культуру.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ