• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Многокритериальная оптимизация запасов с учетом рисков (на примере дистрибьюторской компании)

ФИО студента: Байбуза Екатерина Андреевна

Руководитель: Бродецкий Геннадий Леонидович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2015

Внешняя среда накладывает множество ограничений на работу дистрибьюторских компаний, ставя их в значительную зависимость не только от клиентов, но и от производителей готовой продукции. В таких условиях возникает сложность использования многих методов, способных повысить эффективность работы фирмы. Управление запасами как одна из ключевых функций логистики, позволяет организациям сократить затраты и часто имеет большое влияние на общую эффективность работы компании. Эта причина, по которой сегодня подходы управления запасами активно используются в бизнесе. Целью магистерской диссертации является оптимизация запасов компании ЗАО «Геба» по многим критериям с учетом рисков с целью повышения эффективности работы организации. В диссертации впервые предложены процедуры оптимизации решений в моделях управлении запасами для дистрибьюторских компаний с учетом следующих особенностей. 1) Учет рисков по методу дерева решений. 2) Выбор решения по многим критериям. 3) Синтез процедур указанного выбора с процессами аналитической иерархии. Предлагаемый подход к выбору решения позволит менеджерам избавиться от феномена «слепоты» при разнонаправленности частных критериев, а также феномена неадекватного выбора. Кроме того, он позволит учитывать предпочтения ЛПР, а также факторы риска, что повысит качество принимаемого решения. Предложенные процедуры рекомендуется использовать не только для дистрибьюторских компаний в области управления запасами, но и для других звеньев цепи поставок и для принятия решений в иных областях деятельности. Ключевые слова: оптимизация запасов, учет рисков, метод дерева решений, выбор при многих критериях, феномен неадекватного выбора, дистрибьюторские компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ