• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные принципы экономики или распространение информации как причина рублевого кризиса

ФИО студента: Ян Линь -

Руководитель: Белянин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Работа посвящена моделям валютных кризисов и на внутренние механизмы недавнего кризиса рубля. Мы начинаем с обзора моделей валютных кризисов первого поколения, которые основаны на теории эффективного рынка. Далее рассматриваются модели второго поколения, которые показывают возможность существования нескольких равновесий в рамках координации игры. В работе мы также рассматриваем механизм формирования ожиданий на основе иерархии убеждений, и показываем, что участники рынка могут принимать решения на основе своих интерпретаций и реакции других участников на рыночные новости. Литература по поведенческой экономике и нейроэкономике предлагает подход, согласно которому участники рынка постоянно накапливают информацию до тех пор, пока не получают достаточных свидетельств в пользу одного из вариантов решения. Мы предполагаем, что участники рынка наблюдают рыночную цену и делают коррекцию на основе прибывающей новой информации в соответствии с комплексной моделью обучения. Так как большинство фундаментальных переменных не наблюдаемо непосредственно, и является низкочастотными, участники рынка вынуждены оценивать их косвенно – через сообщения в СМИ. По российским данным с 1 января 2014 по 6 апреля 2015 года мы выбрали оптимальную тестовую модель из ряда возможных фундаментальных спецификаций с использованием критерия Шварца. Эмпирическое исследование моделей первого поколения показывает, что валютные резервы Центрального банка России имеет слабое влияние на обменный курс рубля. В моделях второго поколения F-тест и тест причинности Грейнджера подтверждают, что частоты новостей о кризисе рубля оказывают самоподтверждающееся влияние на развитие кризиса, что подтверждает существование и влияние на кризис убеждений высших порядков. Наконец, эмпирические оценки комплексных моделей показывают, что цены на нефть и новости о западных санкциях также оказывают воздействие на обменный курс рубля, при подтверждении роли средств массовой информации в формировании ожиданий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ