• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобилизация в доминирующей партии: степени причастности к партии «Единая Россия»

ФИО студента: Шерстобитова Вера Александровна

Руководитель: Сыропятова (Иванова) Мария Вячеславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В странах электорального авторитаризма системы с доминирующей партией являются более устойчивыми, по сравнению с персоналистскими, но менее распространенными. Российский случай представляет интерес для изучения, т.к. относится исследователями именно к тем режимам, главенствующее место в которых занимает доминирующая партия, «партия власти». В связи с тем, что системы с доминирующей партией способны на длительный срок удерживать политическую власть, существуют теоретические ожидания относительно того, что в таких режимах, вероятнее всего, существуют факторы, способствующие сохранению влияния доминирующих партий и формированию устойчивой массовой поддержки режима. Чаще всего факторы, определяющие массовую поддержку и участие в доминирующей партии, связаны с тем, что правящая партия обладает значительным преимуществом в ресурсах, которое делает оппозицию совершенно непривлекательной для участников, действующих рационально. В данной работе исследуется то, как факторы, способствующие мобилизации в системах с доминирующей партией, связаны со степенями причастности в партии «Единая Россия». В результате анализа литературы о доминирующих партиях были выделены теоретические модели, описывающие данные факторы: карьерный рост, причастность к общему делу и персонализация. Во второй главе были выделены два типа причастности к партии «Единая Россия» - формальная и фактическая – с помощью которых было проанализировано участие в партии. В результате анализа теоретических моделей было выявлено, что из трех моделей – карьерный рост, персонализация и причастность к общему делу – лучше всех причастность к «Единой России» описывает теоретическая модель «карьерный рост. В доминирующей партии возможности участников к карьерному росту значительно увеличиваются. Таким образом, можно сказать, что повышение участия связано с ориентацией участников на получение профессиональных навыков, получение вознаграждения за проявленную активность, возможность продвижения по службе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ