• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование алгоритмов детектирования текстурированных объектов на видео для мобильных платформ

ФИО студента: Шипова Ксения Геннадьевна

Руководитель: Савченко Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена исследованию алгоритмов детектирования текстурированных объектов на видео для мобильной платформы Android на примере задачи обнаружения пешеходов с целью повышения точности и вычислительной эффективности изучаемых методов. В ходе работы над обозначенной проблемой были решены соответствующие задачи. Во-первых, был произведен обзор литературы, в ходе которого были рассмотрены существующие методы классификации и проанализирована предметная область. Во-вторых, методы обучения каскадного классификатора, основанные на признаках Haar и LBP, а также метод HOG, были реализованы в виде приложения для платформы Android. В-третьих, для разработанного приложения была проведена серия экспериментальных тестов по детектированию пешеходов в реальных условиях. На каждом этапе практической работы были предложены подходы к решению существующих проблем детектирования. На основе результатов экспериментального анализа были сделаны выводы о рациональности применения изученных алгоритмов в рассматриваемой прикладной задаче. Итак, каскадный классификатор, обученный на признаках LBP, не показал удовлетворительных результатов. Однако каскадный классификатор, обученный на признаках Haar, даёт хорошие практические результаты и пригоден для детектирования пешеходов в реальном времени благодаря внедрению новых решений в стандартную процедуру обучения. Отмечается, что этот метод является более предпочтительным для использования в данной прикладной задаче, чем метод HOG, так как он обеспечивает более высокий процент верно классифицированных положительных срабатываний (ок. 95%). Данное исследование может считаться хорошей базой для дальнейшего изучения проблем детектирования объектов. Дальнейшую работу можно проводить в нескольких направлениях. Наиболее перспективными можно назвать трекинг и предсказание направления движения объекта.

Текст работы (работа добавлена 7 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ