• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Канал банковского кредитования и эффективность монетарной политики в России

ФИО студента: Зюзина Ольга Алексеевна

Руководитель: Малаховская Оксана Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В работе проводится анализ эффективности работы канала банковского кредитования в России, который призван восполнить пробел в этом направлении в современной экономической литературе. Для ответа на поставленный исследовательский вопрос оценивается эконометрическая модель, спецификация которой основана на работе Kashyap, Stein (2000). Используются данные по индивидуальным балансам 694 российских коммерческих банков за посткризисный период с января 2010 по декабрь 2014 года. Актуальность данного исследования определяется тем, что именно в эти годы Центральный банк Российской Федерации осуществлял основные действия по переходу к режиму инфляционного таргетирования. Поэтому ответ на вопрос о том, как именно политика регулятора отражается на кредитовании фирм, является необходимым в такой ситуации. В целях учёта неоднородности российского банковского сектора последний был разделён на группы по размеру активов и направлению основной деятельности. Проведённый анализ доказал целесообразность такого разделения, т.к. было показано, что реакции разных групп банков на политику Банка России различаются не только количественно, но и качественно. В частности, среди прочего, для всех крупных банков страны обнаружено наличие «анти-эффекта» ликвидности, впервые найденного для России в статье Зюзина, Егоров (2015). Этот эффект противоречит предсказаниям теоретических моделей и означает, что при ужесточении монетарной политики банки, держащие больше ликвидных активов, сильнее сокращают объёмы кредитования фирм. В работе также приводится объяснение данному эффекту: в условиях удорожания денег в экономике такие банки предпочитают вкладываться в менее рисковые ликвидные активы, либо на межбанковский рынок, ставки на котором растут вслед за ставкой Банка России. Объяснение природы данного эффекта является одним из основных научных вкладов работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ