• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие и природа концессионных соглашений в международном инвестиционном праве

ФИО студента: Дулкарнаев Артур Илдарович

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению природы концессионных соглашений в рамках международного инвестиционного права. Одним из механизмов государственно-частного партнерства выступает институт концессионных соглашений. Объектом исследования выступают международные инвестиционные правоотношения. Предметом исследования выступает институт концессионных соглашений как один из механизмов инвестиционной деятельности на международной арене. Глобальной целью данного исследования выступает необходимость полного и всестороннего изучения института концессионных. А локальной целью выступает необходимость изучения с целью применения получившихся результатов в экономической жизни России на современном периоде исторического развития с учетом особенностей экономической обстановки и правовой среды. Думается логичным представить структуру работы следующим образом: в первой главе раскрывается понятие международного инвестиционного права, виды и субъекты трансграничной инвестиционной деятельности, в следующей главе вектор перемещается непосредственно на концессионные соглашения и, в заключение, в последней главе основной части рассматривается практическая сторона вопроса: отечественный и зарубежный опыт применения концессионных соглашений. Список использованной литературы прилагается. Можно сделать вывод о том, что дело успешной реализации концессионных соглашений и эффективной реализации инфраструктурных проектов находится в руках региональных властей и муниципальных органов власти. Одной из проблем, существующим в отрасли остается нехватка «длинных» и «дешевых» денег, необходимых частным инвесторам для участия в реализации крупных инфраструктурных проектов. Стоит заметить, что концессионные соглашения являются скорее внутренним, российским, способом осуществления инвестиций; так и не получившим популярности у иностранных инвесторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ