• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предоставление платных медицинских услуг в государственной медицинской организации

ФИО студента: Тарасова Ольга Анатольевна

Руководитель: Линденбратен Александр Леонидович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация посвящена рассмотрению вопроса о предоставлении платных медицинских услуг в государственной медицинской организации. Цель исследования: проанализировать возможности увеличения финансирования государственной медицинской организации за счет привлечения внебюджетных источников, а также, используя инструменты стратегического менеджмента, разработать стратегию и план развития платных медицинских услуг в детской больнице. Объект исследования – это государственные медицинские организации. Предмет исследования – это разработка стратегии и плана развития платных медицинских услуг. Методы исследования: Метод научного познания. Бизнес-моделирование. Анкетирование как метод социологического исследования (сбор и анализ информации). Задачи исследования: 1. Провести анализ основных тенденций развития платных услуг в государственном секторе здравоохранения. 2. Разработать стратегию развития платных услуг (г. Екатеринбург, 2009 г). 3. Составить план мероприятий по выполнению стратегии. 4. Провести социологический опрос врачей и пациентов в государственном учреждении здравоохранения по отношению к платным услугам (г. Москва, 2014 г.). Стратегию развития платных медицинских услуг мы разрабатывали по следующим направлением: 1. Провели оценку больницы и отрасли в целом; 2. Разработали стратегию развития платных медицинских услуг в соответствии с целями и миссией организации; 3. Составили план мероприятий для осуществления стратегии; 4. Разработали график реализации плана. Методологические подходы проекта развития платных медицинских услуг в городе Москве были полностью отработаны в городе Екатеринбурге. В процессе работы был проведен анализ возможностей увеличения финансирования государственной больницы за счет привлечения внебюджетных средств, а также разработана стратегия и план развития платных услуг в конкретной организации. Результаты работы могут оказаться полезными для всего государственного сектора здравоохранения.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ