• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Многостороннее сотрудничество по вопросам безопасности в ЮВА в современной политике США

ФИО студента: Черникова Екатерина Вадимовна

Руководитель: Канаев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Интеграционные площадки по безопасности представлены в ЮВА Региональным Форумом АСЕАН, Восточноазиатским саммитом и Советом Министров Обороны АСЕАН +. Данное исследование анализирует влияние современного внешнеполитического курса США («pivot to Asia-Pacific») на многосторонние форматы сотрудничества по вопросам безопасности в Юго-Восточной Азии. Изначально США придерживались своей традиционной политики двухсторонних связей и военно-политических альянсов, но с течением времени акцентировали свое внимание на региональных многосторонних структурах. Цель данных структур заключается в укреплении доверия между государствами, обеспечении стабильности и устойчивой региональной безопасности. На современном этапе безопасность в ЮВА следует рассматривать с точки зрения характера взаимоотношений Китая и США, поскольку именно американо-китайские отношения определяют дальнейший ход событий в регионе. Механизмы многостороннего сотрудничества в текущей политике США направлены на сдерживание возрастающей силы Китая, что приводит к возникновению противоречий между двумя странами. Урегулирование американо-китайских разногласий может быть достигнуто с помощью концентрации совместных усилий государств на обоюдных интересах, что в последствии, приведет к взаимовыгодному сотрудничеству и благоприятно отразится на состоянии безопасности АТР в целом и Юго-Восточной Азии в частности.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ