• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предыстория научной революции: филологические семинарии в Санкт-Петербурге (Петрограде) в 1910-е годы и рождение русского формализма

ФИО студента: Киреев Вадим Валерьевич

Руководитель: Дмитриев Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История знания и социальная история (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация представляет собой исследование по истории науки в предметном поле истории идей и посвящена изучению роли студенческих семинариев по истории русской литературы в Петербурге 1910-х годов в зарождении русского формализма. Объект диссертационного исследования  студенческие филологические семинарии, организованные С.А. Венгеровым в 1908-1919 гг. в Санкт-Петербурге (с 1914 года – Петрограде). Целью исследования являлось изучение методов литературоведческой работы в семинариях Венгерова и установление их связи с научной революцией в литературоведении – зарождением идей русской формальной школы. В задачи исследования входило изучение, в соответствии с указанной целью, хода, структуры и содержания занятий в семинариях, проводившихся в Санкт-Петербургском Императорском Университете, на Высших Женских (Бестужевских) Курсах и в Санкт-Петербургском Психоневрологическом Институте В.М. Бехтерева. В результате исследования был сделан вывод о том, что указанные семинарии представляют собой занятия, на которых новая литературоведческая методология только начинала зарождаться. С.А. Венгеров не ставил своей задачей сформировать новую научную школу, но практические занятия, организованные им, привлекали большое количество талантливых студентов, некоторыми из которых делались новаторские доклады. В работе молодых ученых присутствовали элементы литературно-статистической, текстологической, стиховедческой работы. Соответствующие методы литературоведческого анализа станут характерной чертой работ представителей русской формальной школы в 1920-е годы. Основной вывод исследования - семинарии С.А. Венгерова оказали значительное влияние на зарождение и становление некоторых формалистических идей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ