• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние и роль зарубежных норм на Уголовное право России

ФИО студента: Фридлендер Роман Владимирович

Руководитель: Нагорная Ирина Игоревна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Отрасль уголовного права в России претерпела множество изменений за последнее время, во многом это связано с распадом СССР и влиянием международных норм на наше отечественное законодательство. Зарубежные нормы нашли свое отражение в федеральном законодательстве, и судебной практике. В связи с этим появилась проблема переложения данных норм на российскую уголовно-правовую модель и реализацию их на практике. В связи с историческим развитием нашей страны, особое влияние на отечественное уголовное законодательство оказала немецкая и французская уголовно-правовая система. Многие идеи и принципы данных стран нашли своей отражение в современном уголовном праве, кроме того в процессе развития нашего законодательства именно французские и немецкие ученые оказали наибольшее влияние на развитие уголовно-правовой мысли в России. Влияние немецкого права преимущественно рассмотрено на примере ювенального права. Это связано с тем, что проблема преступности несовершеннолетних одна из наиболее острых проблем современной России и правовое регулирование этой темы в Германии представляется автором как решение это вопроса. Также существенно повлияло на формирование национального уголовного права, стремительно развивающееся, участие Российской Федерации в противодействии транснациональной преступности.Возвращаясь к роли зарубежных норм в развитии российского уголовного права, особую роль играет исламское право. Тема влияния исламского права на российское уголовное законодательство выбрано автором в связи с тем, что на территории России проживает огромное количество людей, исповедующих религию ислам. Для многих граждан России, исповедующих данную религию, нормы исламского права стоят зачастую наравне и даже выше национального законодательства. В связи с этим во многих регионах нашей страны встает проблема правового регулирования из-за столкновений норм шариата и российского права и именно поэтому данный вопрос имеет особую значимость в наши дни.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ