• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка требований к системе автоматизации взаимодействия с арендаторами коммерческой недвижимости

ФИО студента: Братславский Дмитрий Анатольевич

Руководитель: Грекул Владимир Иванович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В данной работе было проведено исследование ситуации, возникшей в одной из строительных компаний, которая реализовала проект сдачи в аренду портфеля принадлежащей ей коммерческой недвижимости. В связи с нестабильностью на рынках руководством данной компании была поставлена задача оптимизации всей операционной деятельности, в том числе и её арендного направления путём внедрения информационной системы автоматизации взаимодействия с арендаторами данной коммерческой недвижимости. Предметом исследования данной работы являются требования, которым должна удовлетворять подобная система. Актуальность исследования определяется следующими основными факторами: 1. Рост конкуренции на рынке требует максимальной ориентации на нужды каждого арендатора, индивидуального подхода к нему; 2. Необходимость минимизации затрат на персонал, занимающийся работой с арендаторами, а также технической поддержкой ИТ-инфраструктуры компании; 3. Так как денежный поток капитализируется с привлечением сторонних инвесторов, необходимо обеспечить его максимальную стабильность и предсказуемость вне зависимости от ситуации на рынке и в экономике в целом Основной целью данного исследования является выработка требований к рассматриваемой информационной системе. Задачами исследования являются: 1. Анализ основных целей и задач организации, в том числе в части сдачи в аренду помещений; 2. Выработка критериев достижения целей и ИТ-целей организации в части сдачи в аренду помещений 3. Анализ бизнес-процессов подразделения, построение схемы «как есть» («As is»); 4. Формулировка требований к ИС, накладываемых бизнес-процессами; 5. Проверка требований к ИС на упрощённом варианте реализации ИС; 6. Формулировка итоговых требований к ИС. В ходе исследования указанные задачи были успешно решены, необходимые требования были обоснованно сформулированы и могут быть использованы как составная часть технического задания на разработку данной ИС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ