• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спекулятивная опционная торговля на российском срочном рынке

ФИО студента: Ершова Екатерина Николаевна

Руководитель: Курочкин Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению мотивов опционной торговли и призвана показать, что главной двигательной силой высоких торговых объемов опционов выступает разнородность мнений, царящая в кругу инвесторов. Актуальность темы исследования обусловлена все большим вниманием со стороны научного сообщества к моделям мотивации опционной торговли, таким, например, как модель с асимметрией информации или модель, основанная на разности мнений. Столь глубоко укоренившаяся мысль о преимуществах опционов для реализации частной информации по последним эмпирическим данным не находит столь существенного подтверждения, как это было ранее. Напротив, часть исследований отмечает, что информированная торговля более характерна для рынка акций, чем для рынка опционов. Наблюдаемая закономерность крайне интересна и рассмотренные в работе методы ее выявления и эмпирические наблюдения открывают широкие возможности для контроля и регуляции срочного рынка со стороны, например, центрального банка с целью предотвращения инсайдерской торговли и иных противоправных мер. Данного рода эмпирические исследования в основном проводились для развитых стран, прежде всего Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции и Германии, в то время как развивающиеся страны затронуты не были. Таким образом, конечной целью данной дипломной работы является выявление движущих мотивов опционной торговли на российском срочном рынке, данное исследование также призвано расширить круг работ, посвященных анализу опционного рынка, где в качестве основного побудительного мотива роста объема торгов выступает разнородность мнений его участников, а также предоставить эмпирические данные, характерные для развивающихся рынков на примере срочного рынка России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ