• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при наследовании

ФИО студента: Гулевская Диана Александровна

Руководитель: Ростовцева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Проблема управления и сбережения наследственного имущества в виде доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляется достаточно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Недостаточное законодательное регулирование, а также коллизия норм различных отраслей права в указанной сфере ведет к многочисленным вопросам. Целью настоящей работы является комплексное изучение механизма доверительного управления долей в уставном капитале ООО при наследовании, основанное на анализе действующей нормативно-правовой базы и позиций российских ученых, а также попытка выработки некоторых рекомендаций, направленных на совершенствование существующего законодательства по данной тематике. Для выполнения поставленной цели была проведена следующая работа: определена правовая природа доли в уставном капитале общества, выступающей в качестве объекта наследования; дана общая характеристика договора доверительного управления долей в ООО при наследовании; выявлены особенности договора доверительного управления долей в уставном капитале общества при наследовании; исследованы стороны, существенные условия указанного договора, а также права, обязанности и ответственность доверительного управляющего. Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В работе использованы материалы судебной и правоприменительной практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ