• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Причины нереализованности личностно значимого выбора

ФИО студента: Осина Екатерина Владимировна

Руководитель: Колпачников Вениамин Валентинович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

У каждого человека, хотя бы раз в жизни, был поворотный момент, когда ему необходимо было принять решение, которое возможно изменило бы его будущую жизнь. Однако такой выбор всегда связан со страхом неизвестного, неуверенностью в своих силах и т.д. Проблема заключается в том, что даже если человек принял внутреннее решение, то он не всегда его реализует в жизни. Данное исследование будет направлено на расширение понятия личностно значимый выбор, чтобы обеспечить более глубокое понимание этого феномена, того, как он проявляет себя во внутреннем мире человека и особенности его реализации во внешнем мире. Настоящее исследование будет в значительной степени сводиться к проблеме совершенного, но нереализованного выбора и причин его нереализованности. Рассматриваемая проблема может быть интересна с научной точки зрения различным ученым, исследующим процесс принятия личностно значимого выбора в контексте взятия ответственности за свою жизнь и дальнейшего ее авторства. На более общем уровне эта идея рассматривается в настоящее время как имеющая важное значение для теории самореализации и самоактуализации и вопросов формирования личностной зрелости и идентичности. Практическая значимость заключается в том, что исследования в этой области позволит расширить теоретическое понимание феномена личностно значимого выбора, а также реализовать результаты в практике психологического консультирования. В частности, консультант, используя полученные данные, может помочь человеку осознать, почему он не двигается дальше и почему он не воплощает в реальность принятое решение. В качестве эмпирической базы в исследовании приняло участие 10 респондентов в возрасте от 21 до 45 лет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ