• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование корпоративной стратегии компании с учетом интересов приоритетных стейкхолдеров

ФИО студента: Енина Екатерина Владимировна

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Исследование на тему «Формирование корпоративной стратегии компании с учетом интересов приоритетных стейкхолдеров» было написано с целью разработки рекомендаций по формированию стратегии компании, ориентированной на баланс интересов приоритетных стейкхолдеров. Актуальность работы обусловлена неоднозначным положением компании Теле2, которая вышла на федеральный рынок мобильных телекоммуникационных услуг после кардинальной смены акционеров. Достижение поставленной цели определяет структуру работы. Первая глава включает изучение теоретических положений в рассматриваемой области и решение таких задач как: определение места и роли теории стейкхолдеров в стратегическом менеджменте, рассмотрение подходов ведущих ученых к теории стейкхолдеров. Написание второй главы подразумевает решение задач по проведению стратегического анализа отрасли и рассматриваемой компании, а также определению и структурированию интересов стейкхолдеров, значимых для телекоммуникационных компаний. Третья глава работы посвящена формированию рекомендаций для разработки стратегии компании Теле2 с учетом интересов приоритетных стейкхолдеров и решению следующих задач: определение значимости каждой из выделенных групп стейкхолдеров для рассматриваемой компании, разработка рекомендации в соответствии с проведенным анализом. Достижение поставленных задач подразумевает использование таких методов как: анализ научной литературы и вторичных источников, включенное наблюдение и проведение экспертных интервью. Результаты проведенного исследования включают определение наиболее влиятельных в рассматриваемой отрасли сил (внутриотраслевая конкуренция и значительная власть потребителей), выявление наиболее властных групп стейкхолдеров и проблем гармонизации их интересов со стратегией, а также формирование рекомендаций по взаимодействию с этими группами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ