• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния исламских банковских продуктов на финансовые показатели банков

ФИО студента: Николаева Екатерина Евгеньевна

Руководитель: Котляров Иван Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью исследования является оценка влияния исламских банковских продуктов на финансовые показатели европейских банков. Объектом исследования являются исламские финансы. Предметом исследования – финансовые показатели ряда европейских банков. Задачи исследования: 1. выявить причины повышенного спроса на исламские банковские продукты 2. изучить опыт европейских стран в вопросах внедрения исламского банкинга 3. проанализировать ситуацию в европейском банковском секторе 4. выявить факторы, влияющие на финансовые показатели банков 5. построить эконометрическую модель, оценивающую взаимосвязь между объемом исламского финансирования и основными финансовыми показателями банков. В ходе исследования были составлены регрессионные модели. В первой зависимым показателем являлась ROA, во второй – ROE, и в третьей – NIM. Получили следующие выводы: для увеличения рентабельности активов банкам необходимо в первую очередь закупать новые активы, привлекать депозиты, наращивать собственный капитал и сокращать расходы. Банкам с традиционным финансированием стоит сокращать количество активов, благодаря чему увеличатся сразу ROA, ROE, NIM. Также нужно сокращать капитализацию и привлекать депозиты и сокращать расходы. Банкам, которые используют исламские финансы, стоит вкладывать денежные средства в покупку активов, капитализацию, для чего можно увеличить заимствования из внешних источников. В целом, из общей модели следует, что исламское финансирование оказывает положительное влияние на ROA, ROE и NIM, причем ROA и NIM увеличиваются на 1,15% в среднем, а ROE на 11%.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ