• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка метрик для автоматизации управления проектами

ФИО студента: Пестунович Ксения Алексеевна

Руководитель: Крылов Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа является исследованием в области технологий управления высокотехнологичными проектами. Последние исследования в области методов управления проектами показывают, что всё большую популярность приобретают метрики процессов как средство мониторинга и оценки работы команды в процессе жизненного цикла разработки программного обеспечения. По мере развития современной индустрии, такие проекты занимают все более заметное место в современном мире. Таким образом, проблема разработки метрик для управления процессом создания программного продукта является актуальной в настоящее время. Основной целью работы заявлено выявление метрик программного обеспечения, наиболее подходящих для автоматизации управления проектами различных масштабов. Задача решается в зависимости от специфики проектов. В такой сфере, как разработка программного обеспечения, не всегда удается точно интерпретировать процессные метрики и использовать их как средство управления командой разработчиков. Поэтому необходимы некоторые критерии выбора, которые должны быть определены для отдельного случая или проекта в целом. Создание таких критериев поможет в интерпретации полученных метрик, а также позволит принять оперативное решение по устранению выделенной проблемы. В работе представлен свежий подход к выбору и адаптации для оперативного управления количественных характеристик проекта и связанных с ним объектов разработки. Данный подход может быть рекомендован разработчикам ПО для внедрения в постоянные или временные процессы. Также он может послужить основой для дальнейшего теоретического исследования метрик автоматизации управления проектами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ