• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Армянская свадьба в Санкт-Петербурге: обмен и подарки

ФИО студента: Джагарян Маргарита Эдуардовна

Руководитель: Ариф Эльвира Маратовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью настоящего исследования было выяснить, как в своих нарративах родители конструируют роль подарка в контексте традиционной армянской свадьбы в Санкт-Петербурге. Достижение данной цели требовало преодоления нескольких задач. В первую очередь, описать теоретические подходы к пониманию дара, во-вторых, выявить позицию матери на традиционной армянской свадьбе в Санкт-Петербурге, в-третьих, рассмотреть конструирование матерями роли подарка на армянской традиционной свадьбе в Санкт-Петербурге. Также было очень важно выявить ключевых акторов на традиционной армянской свадьбе; обозначит практики обмена и дарения на свадьбе, и разобраться в их циркуляции. Кроме того, необходимо было выделить символические смыслы обмена и даров на традиционной армянской свадьбе. На основании собранных полевых данных были сделаны выводы о том, какую роль в нарративах матери играют подарки и обмены на традиционной армянской свадьбе. Успешная реализация всех составляющих традиционной свадьбы лежит в первую очередь на матерях новобрачных. Данное событие становится для них кульминацией, основной точкой в их материнской карьере и от успеха зависит их личный образ правильной традиционной армянской матери. Подарки на свадьбе являются не только стартовым капиталом для жениха и невесты, но имеют свой особый смысл. Подарки, а точнее золотые украшения подаренные гостями, выступают в роли компенсации за переход невесты из одной семьи в другую и составляют ее личный капитал, который останется ей даже в случае развода. Свадьба также является полем для демонстрации родственной лояльности. Существуют некоторые шаблоны поведения, которые присуще каждой из групп гостей. В соответствии с этими шаблонами на членов группы накладываются определенные ожидания. Данные ожидания подразумевают всестороннюю помощь, которая в дальнейшем ведет к реципрокному обмену между родителями новобрачных и родственниками, которые эту помощь оказывают.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ