• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция кросс-культурных коммуникаций в транснациональных компаниях в XXI веке

ФИО студента: Кройн Никита Игоревич

Руководитель: Евстафьев Дмитрий Геннадиевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация к диплому Кройна Н.И. «ЭВОЛЮЦИЯ КРОСС-КУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ В XXI ВЕКЕ». Данная дипломная работа посвящена кросс-культурным коммуникациям и их развитию в транснациональных корпорациях. В ней описаны рассмотрены такие процессы как глобализация и глокализация. Кроме того, в работе были выявлены несколько подходов к пониманию кросс-культурности, среди которых «метрополия–периферия» и «think global, act local». Также в работе затрагиваются некоторые вопросы теории коммуникации и истории возникновения и становления кросс-культурных коммуникаций как научной теории. В качестве предмета исследования была взята кросс-культурность в ТНК. В ходе исследования было установлено, что глобализация не уничтожает границы между культурами, а проблема «детерриторизации» является несущественной. Грамотный подход к кросс-культурности позволил локальным культурам влиять на развитие международного бизнеса. Адаптация корпоративной как инструмент коммуникаций изжил себя. Уникальный локальный подход в коммуникациях – будущее успешных кросс-культурных бизнес отношений. Сравнительный анализ арабских, европейских и азиатских культур показал, что стериотипизация в подходе к транснациональному бизнесу приводит к множеству ошибок. Во введении описывается актуальность работы, цель, задачи, методы исследования. Первая часть посвящена анализу общей характеристики кросс-культурных коммуникаций, становлению и истории изучения этой научной дисциплины. Вторая часть работы посвящена особенностям внешних и внутренних кросс-культурных коммуникациях в ТНК. В ней рассматриваются как теории организации и управления, так и их взаимодействие с кросс-культурностью. Также в главе рассматривается старый подход к межкультурным коммуникациям «метрополия-периферия» и причины отказа от него. В третьей части рассматриваются кейсы ТНК, на основе интервью и анализа литературы. В заключении представлены развернутые выводы по теме исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ