• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование молодёжной политики в регионе как механизм формирования гражданского общества (на примере Саратовской области)

ФИО студента: Шагойко Кирилл Юрьевич

Руководитель: Копацкая Светлана Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

В магистерской диссертации рассматривается проблематика становления и последующего развития гражданского общества в качестве важных и неотложных вопросов в системе отечественной науки. Актуальность выбранной темы магистерской диссертации. Устойчивое развитие страны и общества, рост благосостояния ее граждан и совершенствование общественных отношений не представляется возможным без проведения эффективной государственной молодежной политики. Ведь именно она предусматривает формирование необходимых социально-экономических условий инновационного развития нашего государства, и реализуется органами власти разного уровня на платформе активного взаимодействия с институтами гражданского общества (например, молодёжными организациями, общественными объединениями). Целью данного исследования является определение приоритетных направлений региональной молодёжной политики как механизма формирования гражданского общества, вынесение рекомендаций и предложений по её совершенствованию. Объектом магистерской диссертации является выработка и реализация молодёжной политики в регионе как механизм формирования гражданского общества на территории РФ. Предметом выступает взаимодействие министерства молодёжной политики Саратовской области с региональными молодёжными организациями. Постановка в данной работе акцента государственной молодёжной политики на региональный уровень обусловлена тем, что именно в субъектах РФ происходит наиболее результативный диалог между органами власти и молодыми гражданами страны; потому как региональные власти наиболее отчётливо представляют себе интересы и потребности молодёжи, лучше ориентируются в социальных процессах, протекающих в молодёжной среде и выборе эффективных механизмов по регулированию таких процессов. В работе приведены результаты проведённого исследования взаимодействия региональных органов власти с молодёжными объединениями Саратовской области (на примере Саратовской областной организации Российского Союза Молодёжи).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ