• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие конкурентной среды как фактор экономического роста

ФИО студента: Михайлова Валентина Леонидовна

Руководитель: Зороастрова Ирина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Как известно, главным компонентом успешного функционирования рыночной системы государства является наличие конкуренции. С развитием экономических теорий пришло понимание, что формирование благоприятной конкурентной среды необходимо для долгосрочного экономического роста, что обусловлено множеством факторов: появление инноваций, повышение производительности, приток инвестиций, снижение цен, улучшение качества жизни общества. Однако, такое позитивное влияние не является автоматическим, это результат, прежде всего, эффективных мер правительства в конкурентной политике и законодательстве. Поэтому, определение оптимальных путей развития для обеспечения наиболее конкурентоспособных рынков и стимулирования дальнейшего роста, является на сегодняшний день сложной задачей. Таким образом, основной целью работы является выявление показателей предпринимательской среды, наиболее значительно влияющих на развитие экономики. Для этого был изучен большой массив информации и проанализированы различные подходы к оценке конкурентной среды. В данном исследовании применен синтез двух подходов: эконометрический и сравнительный. Чтобы получить адекватные и обоснованные данные, были выбраны страны БРИК, как наиболее быстроразвивающиеся страны. Построив общую эмпирическую модель на базе переменных, применяемых для расчета всемирно признанного индекса глобальной конкурентоспособности, была изучена зависимость темпов роста ВВП от различных индикаторов за 2013 год по 94 странам. Использование метода регрессионного анализа позволило сделать некоторые выводы о наиболее перспективных направлениях развития условий предпринимательства — инфраструктурные преобразования и нацеленность на увеличение технологического и инновационного потенциала наряду с развитыми институтами общества. В результате полученных данных удалось провести SWOT-анализ для стран БРИК, тем самым обозначив возможные перспективы роста и главные недостатки существующей конкурентной политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ