• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тенденции и факторы развития рынка жилой недвижимости в Санкт-Петербурге

ФИО студента: Ягофарова Эвелина Венеровна

Руководитель: Лимонов Леонид Эдуардович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена рынку жилой недвижимости в Санкт-Петербурге. Целью работы является выявление тенденций и факторов развития рынка жилой недвижимости в Санкт-Петербурге. Город активно растет и развивается, что делает развитие рынка жилой недвижимости приоритетным для города. Для достижения поставленной цели были выполнены задачи: изучено формирования спроса и предложения на рынке жилой недвижимости, отобраны характеристики, влияющих на стоимость жилой недвижимости, собраны данные для гедонистического анализа цен на жилую недвижимость, выявлена зависимость между ценами на жилую недвижимость и различными характеристиками с помощью эконометрических методов. Полученные результаты были интерпретированы и далее сформулированы выводы. Для анализа ценообразования на рынке жилой недвижимости был выбран метод гедонистического анализа цен. На основании работ различных исследователей, были отобраны физические и социальные характеристики жилья. Гедонистический анализ цен на жилую недвижимость в городе продемонстрировал , что факторы, как социальные, так и физические, имеют влияние на стоимость недвижимости. Изучение статистических показателей также показало, что территории города развиваются неравномерно. Есть лидеры по показателям объема вводимого жилья и прироста численности населения, есть отстающие районы, где развитию препятствуют недостаточно развитые транспортная сеть и инфраструктура. Также существует проблема в недостаточной доступности ипотечного кредитования, что характерно не только для Петербурга, но и для страны в целом. Для дальнейшего успешного развития рынка жилой недвижимости нужно устранить препятствующие проблемы, а именно наладить транспортное сообщение с некоторыми районами города, улучшить уровень инфраструктурного развития, а также больше внимания уделить развитию ипотечного кредитования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ