• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние структуры заработной платы на организационную лояльность медицинских работников

ФИО студента: Сахарова Мария Андреевна

Руководитель: Темницкий Александр Лазаревич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

26 ноября 2012 года распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях на 2012-2018 годы. Согласно программе, структура заработка медиков будет складываться из базовой и стимулирующей частей. При этом на размер базовой части будет влиять квалификация и опыт работы, на размер стимулирующей - результаты труда. Приобретает актуальность вопрос, как нововведения в структуре заработной платы медицинских работников скажутся на показателях организационной лояльности. Теоретический объект: структура заработной платы и ее оценки медработниками. Эмпирический объект: врачи и средний медицинский персонал бюджетных медицинских организаций России. Предмет: связь различных сторон структуры заработной платы и ее оценок медицинскими работниками с показателями организационной лояльности. Исходная гипотеза: постоянная часть заработной платы (базовые оклады и компенсационные выплаты) и ее переменная часть (стимулирующие выплаты) будут оказывать неравное влияние на показатели организационной лояльности: постоянная часть заработной платы будет являться для медицинских работников хорошим стимулом стратегического значения, в то время как переменная – оперативного. Эмпирическая база: анкетные опросы врачей и средних медработников, проведенных в 2013 и в 2014 гг., материалы полуструктурированных интервью с врачами и медицинскими сёстрами лечебных учреждений г. Москвы и Московской области. Исходная гипотеза исследования подтвердилась. Оптимальным для достижения наиболее высоких показателей лояльности медицинских работников соотношением постоянной и переменной частей заработной платы является 80/20. При таком соотношении наблюдается укрепление структуры организационной лояльности, работники более склонны оставаться в своей организации и прикладывать большие усилия на ее благо. Разработаны управленческие рекомендации по повышению организационной лояльности медицинских работников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ