• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изоляция VS Глобализация: перспективы развития городов Арктической зоны Российской Федерации в современных условиях

ФИО студента: Таловская Ольга Викторовна

Руководитель: Ильина Ирина Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация посвящена исследованию влияния факторов глобализации и изоляции на развитие городских населенных пунктов арктической зоны Российской Федерации, а также определению перспектив их развития, исходя из существующих предпосылок и общемировых тенденций. Выбор в качестве исследовательского поля арктической зоны РФ обусловлен проявлением на данной территории как тенденций глобализации – повышенного внимания со стороны мировой общественности, так и характеристик изоляции – низкой транспортно-географической доступности большей части территории, суровых климато-географических условиях, и в тоже время, значительной населенностью данного региона. В процессе работы был разработан методический подход, позволяющий провести сравнительный анализ городов на предмет проявления тенденций глобализации и изоляции и оценить силу проявления. Сравнительный анализ был проведён по 20 городам, входящих в сухопутную территорию арктической зоны Российской Федерации. По итогам сравнительного анализа был рассчитан интегральный индекс глобализации и изоляции арктических городов, а также установлена взаимосвязь между проявлениями исследуемых факторов, основными приоритетами и проблемами развития города с позиции администрации и жителей города. Отдельное внимание в работе уделено рассмотрению общего контекста развития арктических территорий и международного опыта решения проблем арктических городов, вызванных последствиями изоляции. В заключительной части диссертации сформированы предложения по улучшению качества жизни арктических городов Российской Федерации и рассмотрены перспективы их развития в современных условиях.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ