• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мистическое и магическое. Проблема соотношения

ФИО студента: Батищев Александр Сергеевич

Руководитель: Лифинцева Татьяна Петровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Нашей целью является выявление взаимосвязи мистической и магической традиций и прояснение её. Первоочередной задачей для достижения этой цели станет выделение магии как самостоятельного феномена, существующего равноправно с крайними сферами деятельности человеческого духа: наукой и религией. Для этого мы намерены использовать материалы религиоведения (в то числе и сравнительного), а также философские тексты, посвященные непосредственно данной теме. Некоторые философские источники вкупе с данными трансперсональной психологии, полученными С. Грофом, и глубинной, открытыми К-Г. Юнгом, позволяют вычленить зерна универсального смысла из данных антропологов и пересмотреть на их основании некоторые заключения современных религиоведов. Также крайне полезно то, что существует обилие комментирующей литературы к философским источникам, посвященным теоретической переработке феномена магии. Идеальной целью проекта, как уже было сказано выше, является выявление взаимосвязи между магическими и мистическими учениями. Более того, мы намереваемся доказать их неразрывное единство, адекватное для европейской эзотерической традиции. По нашему мнению, существует достаточно материала, доказывающего, что трансперсональный опыт является не только одной из высших целей элитарной магической практики, но и одним из ключевых оснований всякой магической практики в принципе. На наш взгляд, приведённого в данной работе материала и размышлений достаточно чтобы утвердительно ответить на вопрос о существовании подобной связи. Финальным этапом нашего размышления стало исследование установки магов на богообщение и творческое действие, и краткий обзор мнения дочерней дисциплины – психологии – о психическом феномене, известном как трансперсональный опыт, который и является мистическим созерцанием. Мы пришли к тому, что, действительно, трнасперсональный опыт является не только необходимым условием всякой магической практики, но и высшей целью высокого магического искусства

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ