• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование факторов развития предпринимательской экосистемы региона (на примере Нижегородского региона)

ФИО студента: Широкова Дарья Валерьевна

Руководитель: Назаров Михаил Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В работе была оценена роль предпринимательской экосистемы в развитии предпринимательства в регионе. В настоящее время экономические и политические условия в России для развития бизнеса улучшаются. Тем не менее, вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны значительно меньше, чем в развитых странах. Первый шаг к стимулированию предпринимательства – отображение и измерение существующей предпринимательской экосистемы. Экосистема способствует кооперации усилий различных заинтересованных субъектов. В отличие от схожих концепций региональной инновационной системы, инновационной экосистемы, ядром которых являются вузы и научно-исследовательские центры, основной элемент предпринимательской экосистемы – малые и крупные предприятия. Развитие предпринимательства в стране зависит от развития инфраструктуры регионов. Однако в России отсутствуют исследования предпринимательских экосистем на региональном уровне. Таким образом, целью работы является оценка предпринимательской экосистемы региона (на примере Нижегородского региона). Важно выявить стимулирующие и сдерживающие факторы развития предпринимательской экосистемы, а также оценить взаимодействие между элементами экосистемы. В работе рассмотрено 10 различных подходов к оценке предпринимательских экосистем. Они представлены моделями, которые включают в себя ряд показателей. Для исследования факторов развития предпринимательской экосистемы региона была предложена синтетическая модель, которая объединяет домены модели Дэниела Айзенберга и модель, предложенную Советом по повышению конкурентоспособности. На основе синтетической модели был проведен анализ предпринимательской экосистемы Нижегородского региона по данным открытых источников, а также с помощью методов глубинного интервью с экспертами и анкетирования предпринимателей. В итоге предложены рекомендации для развития предпринимательской экосистемы Нижегородского региона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ