• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамический подход к решениям о структуре капитала на примере российских компаний

ФИО студента: Лопарева Екатерина Викторовна

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена анализу выбора российскими компаниями структуры капитала и динамики текущей структуры капитала по отношению к целевому уровню на примере 68 российских компаний за период 2000-2014 гг. Работа использует динамический подход для достижения главной цели исследования – нахождения скорости приспособления текущего уровня долга в компании к его целевому показателю, который, как было показано в работе, зависит как от различных характеристик фирмы, так и от макроэкономических факторов. В работе применён двух-ступенчатый подход, который позволяет построить динамическую модель для нахождения скорости сходимости структуры капитала к целевому уровню на основе ранее выявленных наиболее значимых детерминант целевой структуры капитала. Работа подтверждает гипотезы о том, что российские компании устанавливают для себя целевой уровень финансового рычага и приближаются со временем к этому целевому уровню. Помимо этого, в работе показано, что такие традиционные детерминанты целевой структуры капитала, как прибыльность компании, доля материальных активов, размер фирмы и её возможности роста, работающие для компаний развитых рынков, значимы также и для российских компаний, однако степень влияния данных факторов может отличаться. Это отличие может быть обусловлено влиянием различных институциональных параметров на развивающихся рынках капитала. Чтобы проконтролировать эти параметры, были включены макроэкономические детерминанты, уровень бизнес-риска, структура собственности, а также фиктивные переменные жизненного цикла и отраслевой принадлежности. На основе модели частичного приспособления, была построена динамическая модель для определения скорости сходимости текущего уровня долга в компании к его целевому уровню. Было выявлено, что в среднем российская компания преодолевает чуть более 20% от расстояния между текущей и целевой структурой капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ