• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка факторов, влияющих на доходность IPO российских компаний

ФИО студента: Гаспарян Асатур Самвелович

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2015

Первичное публичное предложение акций (IPO) – это, в первую очередь, доступ к практически неограниченному объему “дешевых” денежных средств, повышения репутации компании, повышения уровня цитируемости компании в средствах массовой информации и повышение доступности привлечения банковского кредита и облигационного займа за счет получения статуса публичной компании. Работа состоит из трех частей. Первая часть посвящена обзору литературы по теме IPO на российских и иностранных компаний на национальных и международных фондовых биржах. Во второй части представлена методология исследования, описание факторов используемых в модели, сама модель и гипотезы исследования. В третьей части представлены результаты исследования, оценки эконометрических моделей и подведены выводы. В работе рассмотрены факторы, которые оказывают влияние на доходность IPO российских компания, которые были проведены с 2005-2013 год. Ставилась задача с помощью анализа панельных данных оценить влияние исследуемых факторов на последующую доходность акций компаний эмитентов. Рассматривалась доходность акций российских компаний на интервалах 5, 10, 25, 50, 100, 150, 200 и 250 торговых сессий, и доходность первого дня торгов. По результатам проведенного анализа гипотезы, рассматриваемые в работе, подтвердились, была найдена взаимосвязь между исследуемыми факторами и доходностью акций компаний после проведения IPO на исследуемых временных интервалах. Выводы, сделанные в работе, имеют практическую значимость и могут применяться на практике, для формирования портфеля ценных бумаг из акций российских компаний, которые проводят IPO не только на российской фондовой бирже, но и на иностранной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ