• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Значение электронного бизнеса в деятельности предприятий

ФИО студента: Носуленко Станислав Валерьевич

Руководитель: Барков Сергей Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Целью дипломной работы было изучение воспринимаемого значения e-бизнеса в деятельности предприятия. Исследовательский вопрос заключался в том, в какой степени организационный контекст, бизнес-стратегия компании и стратегическая роль IT связаны с воспринимаемым значением e-бизнеса. В исследовании с использованием специально разработанного опросника участвовали 40 человек, занимающих управляющие позиции в малых и средних российских предприятиях. В результате показано, что организационный контекст значимо не влияет на воспринимаемую эффективность е-бизнеса, на степень важности, которую придают в компании разным стратегическим ролям IT, и на выраженность в ней бизнес-стратегии, оцениваемой по параметру инновационности – консервативности. Для проверки использовался анализ ANOVA, в котором сравнивались компании с различным типом продукции, возрастом, размером, процентом персонала с высшим образованием, а также с разной сложностью интеграции е-бизнес приложений. Для оценки связи между исследуемыми конструктами рассчитывались регрессии с помощью метода OLS. Наряду с тем, что большинство регрессий оказались незначимыми, обнаружены также положительные корреляции между степенью инновационности компании и: 1) воспринимаемой в ней операционной эффективностью электронной рекламы и электронной поддержки, 2) воспринимаемой финансовой эффективностью и управленческой производительностью е-бизнеса. Выявлено, что чем более важной считается роль информационных технологий как обеспечивающих операционную гибкость и лучшее реагирование на потребности клиентов, тем более эффективными воспринимаются е-реклама и е-маркетинг. Чем более важной считается роль информационных технологий как облегчающих и ускоряющих разработку новых продуктов, тем более эффективной воспринимается е-поддержка.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ