• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект повышения эффективности логистической деятельности предприятия

ФИО студента: Малько Маргарита Андреевна

Руководитель: Воробьева Нина Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Проблема конкурентоспособности и эффективности предприятий является одной из самых актуальных проблем практически в любых экономических условиях. В 21 веке, в условиях высокого уровня конкурентной борьбы, появления всё большего количества фирм и хозяйственных связей, а так же сетевого формата организации бизнеса, интерес к логистике только возрастает. Основная цель данной работы – в ходе анализа логистической деятельности компании ЗАО «Концерн «Струйные технологии» выявить существующие в компании проблемы, связанные с логистикой, а так же предложить мероприятия по повышению эффективности данной деятельности. Основой эмпирической базы исследования стали работы таких выдающихся зарубежных авторов, как Бауэрсокс Дональд Дж., Клосс Дейвид, Weber A., Mentzer J., Keebler J., а так же российских авторов: Лукинский В.В., Лукинский В.С., Плетнева Н.Г., Смехов А.А., Сергеева В. И. и других. Методологию работы определяют два главных метода: сбор информации и её анализ, а так же метод «case study». Основываясь на выявленных логистических проблемах компании, было принято решение, что для увеличения эффективности логистической деятельности в компании стоит разработать и ввести следующие изменения: - создать логистический отдел; - ввести учёт логистических издержек; - применять методы оценки существующих поставщиков и поиск новых; - применять для оценки выполнения заказов во время иммитационную модель «точно в срок». Применение всех данных методов в ЗАО «Концерн «Струйные технологии» даст возможность снизить общие и удельные логистические издержки компании на 16,5%, сократить максимальное время выполнения логистического цикла на 7,7%, а так же снизить долю поставок, не выполненных в срок на 44%. Уровень данных показателей достаточно высок, что говорит об эффективности предлагаемых мер. Предложенные меры повысят эффективность логистической деятельности компании, а так же деятельности компании в целом.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ