• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мягкая» и «жесткая» сила в колониальной политике Великобритании на примере первых 13 колоний в Северной Америке и провинции Квебек в 1763-1791 гг.

ФИО студента: Ланин Михаил Михайлович

Руководитель: Локшин Илья Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Основная идея, представленная в тексте работы, заключается в доказательстве возможности построения «мягкого» курса по остаточному принципу в сравнении с «жесткой» политикой. Иными словами, представлено логическое и фактическое доказательство того, что «мягкий» курс может формироваться стихийно, как серия временных уступок, обусловленных невозможностью применения жесткого курса. Основу материалов исследования составляют исторические сведения о ходе развития взаимоотношений между Великобританией и ее колониями в Северной Америке в промежуток с 1763 по 1791 гг. Выбор временного интервала обусловлен теми изменениями, которые повлекла за собой для Великобритании Семилетняя Война 1756 -1763 гг. Несмотря на значимость исторического аспекта, составляющего основу данной работы, настоящее исследование в первую очередь представляет собой текст по теории международной политики и международных отношений в той степени, насколько эти понятия возможно считать смежными в рамках теории неореализма в международных отношениях. Теоретический концепт Джозефа Ная, который мы использовали для анализа происходивших во второй половине XVIII века событий, дополнен в рамках нашего исследования взглядами британских теоретиков второй половины XVIII – первой половины XIX вв. Сопоставление этих подходов позволило нам не только избежать путаницы в терминологическом аппарате, использовавшимся для описания политического курса тогда и сейчас, но и нивелировать допущение самого Дж. Ная о возможности использования его теории применительно лишь к современным международным отношениям. Таким образом, представленная нами работа не только выявляет ассиметрию между концептами «жесткого» и «мягкого» курса посредством демонстрации стихийного формирования последнего в политике Великобритании по отношению к своим колониям, но и расширяет поле применения теории «мягкой» силы в исследованиях международной политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ