• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы ключевых показателей эффективности (KPI) для компании автомобильного дилера

ФИО студента: Колдина Анастасия Николаевна

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Постановка проблемы: для руководителей инструмент ССП является хорошо знакомым. При этом анализ источников показал, что очень мало российских теоретических разработок в области формирования системы КПЭ. Большая часть разработок принадлежит американцам и специалистам других европейских стран. В России последние годы консалтинговые компании также разрабатывают методики внедрения ССП, однако единой общепринятой методики для всей страны так пока и не существует. Поэтому тема данной работы – разработка и внедрение ССП для российской авторитейлинговой компании несомненно является актуальной. Методическая основа: системный подход к формированию КПЭ предприятия, основанный на классической ССП Нортона и Каплана, дополненный набором принципов для выявления показателей, предложенный Д. Парментером и дополненный принципами А. Вихрова, позволяет определить показатели, применимые в ССП. А матричная организация статей управленческого учета по центрам финансовой ответственности компании и основанная на мультипликативном дискриминантном методика расчета сводных показателей позволяет организовать показатели, удобным и понятным для пользователей образом. Результаты: в ходе исследования был сформирован список принципов выявления показателей, выработана методология расчета сводных показателей с использованием коэффициентов значимости и формы отчетов для пользователей различных уровней. Практическая значимость: на основе исследований было разработано решение, внедренное в одном из автомобильных холдингов в Краснодаре и позволившее оценить текущее состояние дел предприятия за счет централизации данных дилерских центров, построить простую для восприятия, но содержащую достаточную информацию единую систему отчетности, что, в свою очередь, привело к повышению информированности руководителей, упрощению сбора данных для собраний акционеров, и повышению качества принимаемых решений. Ключевые слова: Сбалансированная система показателей, ключевые показатели эффективности, сводный показатель.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ