• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика насильственных половых преступлений против несовершеннолетних

ФИО студента: Жеребцова Юлия Игоревна

Руководитель: Федотов Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних представляют собой не только один из максимально опасных видов антисоциального поведения, но и подрывают устои современного государства. В отношении несовершеннолетних крайне распространенными являются факты сексуальной агрессии, ввиду наивности и доверчивости подростков, последствия которых крайне серьезны. Российское законодательство продолжает совершенствоваться в данной сфере,однако полномасштабных научных работ, отчасти из-за того, что становится все труднее попасть в судебные архивы, в настоящее время не осуществляется. Поэтому данная тема представляется актуальной. Задачами исследования являются: 1. Изучение литературы и судебной практики по данной проблематике; 2.Анализ истории развития уголовной ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних; 3.Изучение законодательства зарубежных стран по вопросам насильственных половых преступлений; 4.Проведение уголовно-правового и криминологического анализа насильственных половых преступлений против несовершеннолетних; 5.Разработка предложений по профилактике рассматриваемых преступлений.В дипломной работе были затронуты вопросы, которые требуют более глубокого и детального изучения. Представляется необходимым проведения настоящего исследования, рассматривая архивы судебных решений, чтобы проследить возможную тенденцию к изменениям в способе совершения данных преступлений. Но в целом, задачи исследования выполнены полностью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ