• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния сделок слияния и поглощения нефтегазовых компаний на динамику фондового рынка

ФИО студента: Стефанова Анастасия Викторовна

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2015

Объектом данного исследования являются компании нефтегазовой отрасли, а предметом – котировки акций компаний и их доходности в определенный промежуток времени. Цель данной работы заключается в определении эффекта сделок по слияниям и поглощениям на фондовый рынок и на благосостояние акционеров компаний-участников сделок. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие структуру и последовательность исследования: 1. Провести обзор и анализ рынка слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли, определить мотивы проведения сделок 2. Провести обзор и анализ российских и зарубежных исследований, посвященных вопросу влияния сделок слияний и поглощений на стоимость компаний 3. Сформулировать методику анализа влияния сделок M&A на стоимость компаний на основании имеющихся исследований, посвященных данному вопросу 4. Провести непосредственный эмпирический анализ влияния сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовой отрасли на фондовый рынок 5. Интерпретировать полученные результаты Первая глава посвящена теоретическим аспектам рынка M&A, рассмотрению рынка слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли, а также определению мотивов сделок в данном секторе. Также в данной главе будет рассмотрена одна из наиболее важных характеристик сделок – метод оплаты. Во второй главе проведен обзор существующих эмпирических исследований, посвященных анализу влияния сделок по слиянию и поглощению на фондовый рынок, а также сформулирована методика Третья глава посвящена эмпирическому исследованию анализа сделок в нефтегазовой отрасли на стоимость компаний-участников. В данной главе сформулирована и протестирована гипотеза о наличии сверхдоходности акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ