• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Бывшие люди" в социальной структуре советского общества (на примере Прикамья)

ФИО студента: Рахметова Алсу Назилевна

Руководитель: Кимерлинг Анна Семеновна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Ключевые слова: «бывшие люди», советская власть, пути интеграции, формы сопротивления, Прикамье, 1920-годы. Послереволюционный период России представляет собой интересный исторический феномен. Смена власти, изменение режима, революция сказались на всех сферах жизнедеятельности. Именно в этих условиях складывается новая категория людей «бывших людей», «термин, встречающийся в документах ВЧК—ОГПУ—НКВД, когда речь шла о так называемых социально-чуждых слоях населения, которые могли представлять опасность для существующего режима, особенно в периоды обострений внутриполитической обстановки или появления внешней опасности» [Данилов, 1931, С. 14]. Актуальность данного исследования заключается в том, что исследование такого социального феномена как «бывшие люди» на территории Прикамья будет иметь свою специфику за счет того, что на складывание данной категории людей повлияли события регионального уровня. Кроме того, введение в оборот новых источников позволило сделать выводы, отличающиеся от заключений исследователей Центральной части России. Объектом исследования являются «бывшие люди» в социальной структуре советского общества. Цель исследования выявить положение «бывших людей» в социальной структуре советского общества на примере Прикамья. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам: во-первых, мы выявили отличия в исследованиях «бывших людей» в центральной части России и на территории Прикамья в 1920-е годы, во-вторых, мы рассмотрели появление и эволюцию понятия «бывших людей», в-третьих, мы выявили особенности изучения «бывших людей» в исторической науке, в-четвертых, мы выявили стратегии адаптации «бывших людей» и их формы сопротивления на территории Прикамья.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ